Министерство архитектуры и строительства изменило квалификационные требования, предъявляемые к юрлицам и ИП для получения аттестатов соответствия первой – четвертой категории. Это следует из постановления министерства № 15 от 23 марта, которое вступило в силу 12 апреля.
Согласно документу, упрощаются требования ко всем участникам строительства. В частности, для строительства объекта 2-й категории (а это большинство торговых центров), генподрядчик должен иметь не менее 150 человек в штате (ранее – не менее 400).
Аттестация в сфере строительства была введена в 2014 году как аналог лицензирования. Для получения аттестата юрлица должны отвечать минимально предъявляемым к ним требованиям – по количеству работников, стоимости основных средств, опыту в строительстве и т.д. Требования различаются от класса сложности строительного объекта (всего выделено 5 классов: 1-й – самые сложные объекты, 4-й – самые простые, 5-й – аттестация не нужна).
Со вступлением в силу документа больше частных компаний смогут претендовать на участие в строительстве крупных объектов. Кроме того, упрощение квалификационных требований приведет к развитию конкуренции.
Все материалы Информационно-аналитического агентства "Бизнес-новости" имеют исключительно информативные цели и не являются публичной офертой к купле/продаже каких-либо ценных бумаг или осуществлению любых иных инвестиций. Информация, содержащаяся на страницах портала doingbusiness.by, получена из источников, которые агентство считает заслуживающими доверия. При этом редакция и авторы текстов не несут ответственности за возникшие убытки в связи с использованием содержащейся на страницах портала информации. Использование материалов разрешено только с соблюдением Правил перепечатки.